Декрет президента Беларуси «О развитии цифровой экономики» президента Лукашенко вступил в силу

28 марта 2018 года в силу вступил декрет №8 президента Беларуси Александра Лукашенко «О развитии цифровой экономики», который привлечет в страну мировой IT-бизнес.

Во время разработки декрета были учтены пожелания и предложения представителей IT-отрасли и специалистов международного права, принимавших непосредственное участие в создании документа.

Новые технологии будут внедряться в Парке высоких технологий (ПВТ) в Минске. Оосбый правовой режим Парка, исходя из декрета, будет продлен с 2020 года до 1.01.2049 года, также расширен перечень видов деятельности (до 36) резидентов ПВТ. Разработки коснутся таких направлений, как искусственный интеллект, киберспорт, майнинг и криптовалюты, коммуникационные технологии и т. д.

В ходе принятия декрета на четверть выросло число желающих среди компаний-резидентов вступить в Парк. Также в декрете уточняется, что до 1.01.2023 года прибыль и обороты резидентов Парка не будет подлежать налогообложению; то же самое касается и физических лиц.

Кроме того, резиденты Парка будут избавлены от необходимости в получении разрешения о приеме на работу иностранных граждан. Для последних будет отменен визовый режим.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи