Криптотрейдеры Польши возмущены решением правительства по криптовалютам

Польские криптотрейдеры в протестной форме выразили несогласие с решением властей обложить налогами транзакции в криптовалюте вне зависимости от наличия прибыли.

На днях в Минфине сочли нужным разъяснить данное решение, указав на то, что получаемая от криптовалют прибыль подлежит налогообложению по классу 18 и 32 процента. При этом гораздо более ощутимым и неприятным для торговцев стало признание правительством операций купли-продажи криптовалют актом передачи прав собственности, а это подразумевает 1-процентный сбор с суммы транзакции любого типа.

В своей онлайн-петиции на ресурсе Change.org, подписанную более 2200 человек, трейдерами подчеркивается, что такие законодательные новшества способствуют уничтожению их комьюнити и недопущению роста отрасли внутри страны. Кроме того, новые правила, по утверждению трейдеров, позволят облагать налогами капиталы сколько угодно раз.

«Наши требования заключаются в отмене всех налогов в криптоиндустрии и освобождении рынка блокчейн-технологий, активными создателями которых мы стремимся быть, а не просто получателями того, что предлагают нам власти», — говорится в петиции.

В свое время польский премьер Матеуш Моравецкий окрестил криптовалюты финансовой пирамидой, чтобы оттолкнуть граждан от инвестирования в них, однако правительство в целом рассматривает блокчейн как инструмент преобразования банковской отрасли.

На сайте Минфина уже появилось сообщение о разработке более приемлемого и удобного метода налогообложения цифровых валют, отметив, что сделанное накануне заявление, как и прежде, отражает настоящую позицию правительства.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи