На окраине Оренбурга обнаружена подпольная майнинг-ферма и задержаны ее руководители

Подтверждение разоблачения крупной нелегальной фермы майнинга на окраине Оренбурга прозвучало от органов МВД РФ.

Как заявила представитель ведомства Ирина Волк, ферма была обнаружена полицией в районе заброшенного завода резиновых изделий. А началось все с заявления заметивших аномальное потребление электричества энергетиков.

Уже на месте правоохранители обнаружили в цеху подключенное к подстанции силовым кабелем оборудование для майнинга криптовалют. По внешним признакам ASIC- майнеры определены как Antminer S9 производства Bitmain, цена которых на рынке примерно 3 тысячи долларов за единицу. Всего найдено свыше 6 тысяч установок. По предварительным оценкам, сумма похищенной электроэнергии составляет порядка 60 млн руб.

Правоохранительными органами задержаны два причастных к ферме человека, против которых возбуждено дело по статье 165 УК России.

В местных СМИ уже прозвучала информация о том, что инвесторы фермы находятся в Великобритании, что касается главы компании-посредника, то он сейчас в розыске. По одной из версий, спонсорские средства на оплату счетов за свет предприимчивый директор присваивал себе, ведя шикарный образ жизни.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи