Пограничная служба Дальнего Востока все чаще фиксирует попытки ввоза Bitcoin-ферм

За последние 3 месяца Дальневосточная таможня зафиксировала 12 попыток незаконного ввоза на территории Российской Федерации компьютерного оборудования для добычи цифровых валют. По заявлениям руководства пограничной службы, за весь прошлый год таких случаев было всего 14. По выявленным фактам незаконного импорта Bitcoin-ферм возбуждено 26 дел об административных правонарушениях.

Подавляющее большинство интегральных микросхем, графических адаптеров и другого вычислительного оборудования на Дальний Восток попадает из КНР. Ввозят его граждане РФ под прикрытием вещей личного пользования. Пограничная служба напоминает всем лицам, пересекающим границу с Bitcoin-фермами, что на подобное оборудование наложены определенные ограничения и запреты.

«Граждане РФ, планирующие импортировать интегральные микросхемы и мощные графические адаптеры для личного пользования, включая транспортные перевозки, обязаны внести советующие сведения в таможенную декларацию. Вдобавок к этому требуется указать информацию о нотификации конкретной модели вычислительного устройства», - отметили в пресс-службе.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи