Российский Центробанк инициирует внедрение блокчейн-системы на базе Ethereum в ЕАЭС

Блокчейн-платформа Мастерчейн может быть задействована во время создания единого платежного пространства внутри территории ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Такое заявление прозвучало от первого заместителя главы Центрального банка России Ольги Скоробогатовой.

«Идет рассмотрение вариантов создания технологий с целью передачи расчетов и сообщений на всей территории ЕАЭС, что могло бы дать возможность задействования блокчейна в пространстве ЕАЭС и заниматься проведением расчетов и передачи разного рода финансовой информации без затрагивания традиционных платежных систем», - заявила она.

Платформа Мастерчейн разработана Ассоциацией Fintech при участии российских банков и ЦБ РФ и построена на программном обеспечении Ethereum. Два года назад система была успешно испытана, а в прошлом году появилась первая полноценно работающая версия.

«В ходе обсуждения мы рассматриваем разные качественные варианты, в их числе и Мастерчейн. Так что я думаю, что в текущем году мы придем к решению по данному проекту», - добавила Скоробогатова.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи