Россияне смогут брать кредиты в биткоинах

В случае принятия закона «О цифровых финансовых активах» граждане РФ будут иметь возможность получения кредитов в криптовалюте, в частности – в биткоинах, заявил Олг Николаев – член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

«С развитием новейших технологий, в особенности, криптовалют, вполне реальной представляется возможность использования цифровых финансов для выдачи потребительских кредитов. Ожидать таких перемен уже завтра не стоит, но тут есть над чем работать, чтобы сделать это возможным», — говорит он.

Николаев уточнил, что помимо потребительских кредитов это могут быть и займы для предпринимателей, то есть бизнес-сектор. А возможность регулировать электронные валюты позволит вывести крипторынок на новый виток развития.

Напомним, регулирующий криптовалюты законопроект российского Минфина «О цифровых финансовых активах» появился в январе текущего года. В этом документе четко прописаны определения криптовалют и токенов, майнинг назван предпринимательством, а также инициируется ограничение покупки криптовалют без посредников.

В процессе трех чтений в Госдуме законопроект может подвергнуться ряду изменений и вступит в законную силу с момента подписи президента через 90 дней.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи