Строящаяся в Беларуси АЭС будет делиться мощностью для нужд майнинга

С момента вступления в законную силу декрета «О цифровой экономике» главы Беларуси Александра Лукашенко состоялась легализация на законодательном уровне в этом государстве криптовалют, в частности, биткоина. В этой связи уже начались разговоры относительно использования мощностей строящейся в Беларуси атомной электростанции для майнинга цифровых монет.

Едва ли не главным вопросом с начала строительства были способы сбыта производимого электричества, потому что хоть сколько-нибудь четких планов в этом отношении пока что нет. Пока что замминистра энергетики Михаил Михадюк ограничился лишь скромным заявлением об укреплении позиций государства на внешнем рынке с появлением АЭС.

На инициативу жителя Минска, предложившего первым идею майнинга с задействованием электроэнергии от АЭС, обратили внимание в Академии наук и решили рассмотреть такую возможность. Также этим заинтересовались и на самой АЭС.

«Такое предложение вполне имеет право на обсуждение, так что мы не отметаем этот вариант. Но пока что это прорабатывается на уровне Академии наук, а наша первостепенная задача сейчас – тестирование и успешный запуск АЭС», — сообщил начальник реакторного цеха АЭС Александр Канюка.

Уже известно, что первый энергоблок намечен для введения в эксплуатацию к концу следующего года, а второй – середине 2020 года. Общая мощность АЭС будет составлять 2400 Мвт.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи