В Кургане мужчина пытался взломать правительственный сайт с целью майнинга

Количество попыток майнить криптовалюту за счет чужих мощностей, чтобы не платить свои кровные за электричество, растет чуть ли не в геометрической прогрессии.

Одной из свежих стала новость о предприимчивом жителе Кургана, пытавшегося хакнуть веб-ресурс правительства Ярославской области с целью криптомайнинга с последующим использованием мощностей находящегося там оборудования. При помощи вредоносного ПО кибервзломщик предпринял более 114 тысяч попыток подобрать пароль в течение неполного часа, что стало объектом внимания работников отдела безопасности правительства. Они и сообщили об этом факте в органы ФСБ.

В результате оперативного выявления источника против курганца возбудили дело согласно обвинению в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

Случаются и противоположные ситуации, когда майнинг на своих мощностях приносит не прибыль, а убытки. В Северске (Томская обл.) в квартире многоэтажки случился пожар, распространившийся на площади 15 кв.м. Пожарные ликвидировали возгорание в кратчайшие сроки, выявив очаг, которым оказалось месторасположение двух майнинговых ферм. Обошлось без пострадавших.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи