В Словении установили первый в мире памятник Blockchain

В Словении в городе Крань открыли памятник, выполненный в виде логотипа Bitcoin. Его установили на кольцевой развязке практически в центре города. Авторами металлической конструкции являются Селман Чорович и Александр Франчешкин.

Создание памятного знака проспонсировало две коммерческих организации: криптобиржа Bitstamp и разработчик облачных решений и приложений для мобильных гаджетов 3fs. Для монумента даже завели собственную интернет-страницу.

Интересно, что памятный знак позиционируется как «первый в мире памятник Blockchain», однако выглядит как логотип Bitcoin. В связи с этим возникает некоторая путаница, ведь монумент больше ассоциируется с самой известной криптовалютой, нежели с децентрализованной технологией. Но если учесть негативное отношение большинства мировых правительств к цифровым деньгам и регулярные дифирамбы в адрес Blockchain, нет ничего удивительного.

Более того, на веб-странице памятника нет ни единого упоминания о Bitcoin. Зато технология распределенного реестра преподносится авторами, как безграничный источник новых возможностей для мирового сообщества:

«Децентрализованная технология может с большим успехом применяться в самых разных областях: менеджменте, культуре, юриспруденции, здравоохранении, бухгалтерском учете, распределении продуктов питания и других важных сферах жизни. Blockchain можно по праву назвать инновацией десятилетия. Он будет служить базой для построения цифровой экономики и ориентиром для развития предприятий и коммерческих организаций».

Первый в мире памятник технологии распределенного реестра установлен на кольцевой развязке неслучайно, он символизирует децентрализованные связи:

«Открывая памятный знак Blockchain, Словения демонстрирует всему миру свою дружелюбность и открытость цифровой эпохе. Новые технологии помогут оптимизировать повседневную жизнь и сделать ее лучше. Официальное открытие памятника состоится 13 марта 2018 года».

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи