Японское Агентство по финуслугам FSA усложнит жизнь местным криптобиржам

Предъявляемые требования к местным криптобиржам Агентство по финансовым услугам Японии (FSA) намеревается ужесточить с целью снижения рисков масштабных кибератак.

Сигналом к такого рода действиям послужила резонансная атака на биржу Coincheck в начале текущего года.

Вместе с тем в Японии не считают нужным полностью запрещать торги криптовалютами и продолжают исповедовать либеральный подход к ним. В этой связи регулятором разработана программа из 5 пунктов по регулированию рынка криптобирж.

В частности, биржам надлежит соблюдать высокие стандарты безопасности с задействованием двухфакторной аутентификации переводов и недопущения сбережения активов в онлайн-кошельках.

Второй пункт предписывает усиление мер по клиентской идентификации. Данная мера призвана бороться с отмыванием финансов.

В третьем пункте говорится о следовании бирж методическим указаниям относительно управления цифровыми активами. То есть активы клиентов и компании не должны никаким образом пересекаться. Ежедневно должна производиться проверка остатков на счетах клиентов с целью пресечения манипуляций.

В четвертом пункте FSA требует снимать определенные криптовалюты с торгов, а именно – анонимные, которые потенциально могут способствовать отмыванию финансов. Соответственно, имеющие такие валюты платформы не смогут законно работать и будут запрещены.

Последний, пятый пункт, касается ясности и прозрачности торговых платформ. Необходимо строгое разграничение руководства и акционеров, а сотрудники были четко разделены на разработчиков ПО и управляющих активами. Данная мера предложена регулятором, чтобы не допустить инсайдерских торгов и других манипуляций.

Согласно сообщениям местных СМИ, данная программа начнет действовать с момента начала приема регулятором новых заявок на регистрацию криптобирж, а параллельно это будет действовать на существующие платформы.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи