Как Blockchain может изменить важные сферы экономики

Как Blockchain может изменить важные сферы экономики

В то время как цифровые валюты набирают все большую популярность, ведущие корпорации и коммерческие организации начинают активно интересоваться Blockchain-технологиями.

Децентрализованные решения могут помочь избавиться от посредников и доверенных лиц, поэтому имеют огромный потенциал в финансовой сфере. Именно по этой причине большая часть проектов изначально была ориентирована на обеспечение быстрых и безопасных транзакций. Однако Blockchain-технологии могут с успехом использоваться и в других отраслях, имеющих прямое влияние на нашу повседневную жизнь.

Рассмотрим возможности децентрализованных решений на примере пяти важных сфер экономики, которые характеризуются неэффективностью работы, недостаточной прозрачностью и значительными затратами на посредников.

Голосование: Blockchain

Выборы представителей власти и должностных лиц проходят на регулярной основе. Однако они настолько запутанны и непрозрачны, что участники голосования никогда не могут быть уверены в точности результатов. Централизованная система становится все ненадежнее и уязвимее, поскольку хакеры постоянно совершенствуют свое мастерство в фальсификации выборов.

Blockchain может стать эффективным решением проблемы доверия и проверки. По своей сути он является независимым регистром цифровых событий, который может быть изменен только путем соглашения всех участников. Таким образом, лица, заинтересованные в фальсификации голосования, не способны изменить итоговый результат втайне от других участников. Ярким примером внедрения децентрализованных решений в платформы онлайн-голосований является Эстония.

Недвижимость

Сфера недвижимости отличается крайней неэффективностью работы и дороговизной операций. Все дело в длинной цепочке посредников (агентства, брокеры, коммерческие банки, инспекторы, нотариусы и т.д.), которая замедляет процесс совершения сделки, увеличивает вероятность человеческой ошибки и повышает расходы на ведение бизнеса.

Технология распределенного реестра может выполнять функцию публичной книги, в которую вносятся все данные о финансовых операциях и правах собственности. Невозможность искусственного изменения параметров позволяет избавиться от необходимости в контролирующих лицах и доверительных управляющих. С помощью Smart-контрактов можно значительно ускорить выполнение транзакций, не переживая за соответствие сделки заявленным требованиям. Если какое-либо условие не будет выполнено одной из сторон, Smart-контракт не позволит заключить соглашение.

Кибербезопасность

Ежегодно крупные корпорации и коммерческие организации терпят миллионные убытки из-за утечки конфиденциальной информации. Киберприступники  постоянно улучшают свои навыки, и проводят все более спланированные атаки с целью взлома важных баз данных.

Интеграция децентрализованных решений с системами безопасности может существенно повысить надежность последних. Поскольку Blockchain является неизменным регистром, то для того чтобы взломать один блок, необходимо взломать все остальные. Это требует колоссальной энергии и огромных вычислительных мощностей, которыми не располагает ни один хакер.

Как Blockchain может изменить важные сферы экономики

Грузовые перевозки

Покупая товар в магазине, мы не можем быть на 100% уверены, что он соответствует предоставленному описанию, ГОСТам и международным стандартам качества. Указанную на бирке информацию о месте производства продукции можно легко подделать. Именно так и поступает большинство недобросовестных производителей, желающих нажиться за счет потребителей.

Технология Blockchain способна помочь в решении некоторых задач. Например, существуют приложения, позволяющие отслеживать местонахождение груза и маршрут его следования. Независимая отчетность дает возможность покупателям быть уверенными в том, что продукт произведен и доставлен именно с того места, которое указано на этикетке.

Как Blockchain может изменить важные сферы экономики

Банковская сфера

Коммерческие банки и финансовые институты проводят миллионы денежных операций в день, используя для этого разные платежные системы и технологические решения. В ряде случаев клиентам приходится ждать несколько дней, пока международный перевод достигнет своей цели. Вдобавок к этому, использование разных платежных систем влечет за собой большие комиссии, что делает многие транзакции экономически невыгодными.

Внедрение технологии распределенного реестра дает возможность унифицировать финансовые платежи, ускорить время транзакций и уменьшить операционные издержки. Также огромным преимуществом является высокая степень защиты.

При творческом подходе и рациональном мышлении Blockchain-технологиям можно найти применение практически в любой сфере экономики.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи