Насколько может увеличиться капитализация рынка цифровых валют?

Насколько может увеличиться капитализация рынка цифровых валют?

На данный момент общий объем денежной массы рынка цифровых валют превышает 300 млрд. долларов. Один из авторов Bloomberg Дэвид Фиклинг утверждает, что капитализация имеет все шансы увеличиться до 700 млрд. долларов.

Поскольку Bitcoin составляет более 50% всего рынка, то величина денежной массы всех криптовалют в большей степени зависит именно от его роста. Буквально за несколько месяцев BTC увеличил свою стоимость с 4000 долларов до 9730 долларов, вплотную приблизившись к психологическому уровню 10 000 долларов.

Такое поведение инвесторов и спекулянтов кажется в корне иррациональным, однако спешить открывать короткие позиции пока тоже рискованно. Тренд по-прежнему остается бычьим, а его сила не ослабевает.

Если посмотреть несколько глубже, можно заметить, что рынок криптовалют не такой большой, как кажется. Особенно это очевидно, если сравнить его с общим объемом инвестиций в золото (6 трлн. долларов), суммарными вложениями в акции публичных компаний (55 трлн. долларов) или рынком жилой недвижимости (162 млрд. долларов). По этой причине даже небольшой приток капитала, скажем, от одного институционального инвестора может существенно повлиять на цену Bitcoin, и как следствие на объем денежной массы криптовалют в целом.

Насколько может увеличиться капитализация рынка цифровых валют?

Факторы

Немаловажным фактором, временно сдерживающим рост рынка цифровых активов, является сложность инвестирования и хранения виртуальных денег. Однако через несколько недель после запуска фьючерсов на BTC криптовалюты станут гораздо доступнее для рядовых инвесторов. Приобрести цифровые активы можно будет в несколько кликов через своего брокера. В результате, цены на Bitcoin и другие альткоины начнут расти еще стремительнее. Временно, конечно.

Так насколько же может увеличиться капитализация рынка цифровых валют? Точно ответить невозможно, поскольку фундаментальные показатели здесь мало что значат. Все зависит исключительно от интереса инвесторов. Но если предположить, что нынешняя популярность Bitcoin будет равна хотя бы четверти тех средств, которые были вложены в золото на пике интереса к нему (2010-2011 гг.), совокупный объем денежной массы рынка криптовалют может вырасти на 350-400 млрд. долларов.

Конечно, существуют и пессимистичные прогнозы, согласно которым интерес к цифровым активам после бума начнет резко снижаться на фоне их запрета в различных странах мира. В этом случае капитализация рынка способна уменьшиться до 200 млрд. долларов или даже до 100 млрд. долларов

Но, скорее всего, в ближайшем будущем этот показатель будет только расти, поскольку большинство игроков является иррационально мыслящими. Люди вечно повторяют одну и ту же ошибку, инвестируя капитал в ту область, которая в прошлом приносила высокие доходы. Но прошлая прибыль не может гарантировать прибыли в будущем. Это простая истина.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи