Когда стоит вложиться в биткоин?

Когда стоит вложиться в биткоин?

Одна из крупнейших торговых площадок мира – CME Group из Чикаго – 18 декабря дает старт торгам фьючерсам на биткоин. В этой связи у трейдера из крупной финансовой компании поинтересовались из издания The New Times о том, стоит ли сейчас вложиться в биткоин. Он ответил, что «сейчас уже 16800 и нет четкого прогноза, где будет остановка».

В последнее время биткоин стал притчей во языцех после своего скачка в цене за рекордно короткие сроки. Годом ранее торги шли на уровне 600-800 долларов и скептики прицепили к валюте ярлык «пузыря», а в течение последних двух недель произошел скачок с 7 до 17 тысяч. Правда, после этого было падение (до 15 тысяч), но биткоин опять вошел в фазу роста.

Итак, имеются следующие входящие данные: нет четкого прогноза относительно отметки, на которой остановится биткоин, но уже можно понять, когда это произойдет. А именно – 18 декабря, когда платформа Chicago Mercantile Exchange (CME) запустит фьючерсные контракты на биткоин. Плюс ко всему стало известно о намерении биржи Nasdaq поступить аналогичным образом в 2018 году. Это наталкивает на мысль об активном процессе легализирования цифровых валют в Америке.

Когда стоит вложиться в биткоин?

Особенности

Этот аспект тем более важен, поскольку с самого начала миссия биткоина заключалась в основательном разрушении традиционной финансовой, экономической и денежно-платежно-кредитной системы, установленной государством либо стать куда более привлекательной альтернативой. Вот что написал в 2014 году Ник Сабо, пытавшийся выяснить личность, скрывавшуюся за именем Сатоши Накамото:

«Среди отличий и достоинства биткоина можно назвать то, что он является общественным активом планетарного масштаба, не контролируемый никаким правительством ни одной страны в мире. Люди смогут напрямую, без посредников формировать экономические и социальные отношения, невозможные в нынешней системе. А будучи децентрализованной валютой, биткоин заложит фундамент новой эры – цифровой экономики вне сферы влияния государства и финансового сектора».

Почему же биткоин сегодня живее всех живых и что его отличает от традиционных – фиатных – денег? Причин тому несколько. Как уже упоминалось, это децентрализованная и абсолютно анонимная система платежей, не подверженная взломам или инфляции и исключающая посредничество банков или разного рода платежных сервисов. Биткоин имеет ограниченную во времени и количестве эмиссию и делится на 100 млн, а не на сотню мелких монет. Это свидетельствует о его доступности и ликвидности даже в условиях высокой цены.

Согласно принципу «в нужное время в нужном месте», биткоин появился весьма кстати. На фоне кризиса 2008 года традиционные валюты стали все больше превращаться в абстракцию, но без альтернативы.

Эмиссия же биткоина не просто ограничена по времени, она заранее запрограммирована по всем своим параметрам. Поскольку программирование осуществлялось с открытым кодом, то всякий, кто пожелает, может как провести аудит. Так и использовать программный код по своему усмотрению. В контексте децентрализации его запрет становится невозможным. Равно как и невозможно изменение изначально заданных параметров со стороны никакого государственного регулятора любой страны.

Нюансы

К тому же биткоин начисто лишен такого нюанса, как субъект доверия или недоверия. В этом отношении за последние годы стремительно прогрессирующий кризис доверия банковско-финансовой системе превратился в кризис доверия государству и стоящим во главе. Суть не в том, что претенденты на власть клянутся вычистить авгиевы конюшни от коррупционно-финансового шлака и прогнать зарвавшихся проходимцев, обещая светлое будущее. А в том, что людям постоянно приходится выбирать из двух зол.

Царящая вокруг криптобирж среда схожа во многом на появившиеся в «лихие 90-е» российские биржи, когда было характерно манипулирование рынком, небывалая волатильность, кучи компаний-«однодневок» без идей и внятной бизнес-модели, не говоря уже о банальных «пирамидах». Трейдеры ловят волну, мечтая разбогатеть, а паника и эйфория постоянно сопутствуют этому движению, действуя как контрастный душ.

Тем не менее, было бы неверным считать, что криптовалюты и блокчейн – это тупиковый путь. После сгорания в начале нулевых всевозможных «доткомов» остались только особые проекты. Которые принесли масштабную прибыль и вошли в число лидеров капитализации фондового рынка США. Многочисленные хэдж-фонды и отдельные лиц стали активно интересоваться и работать с криптоактивами.

Скачок роста цены биткоина во многом связан с повышением количества новых пользователей. Согласно данным исследований, в марте текущего года число владельцев биткоин-кошельков находилось между 2,9 млн и 5,8 млн. Однако уже в ноябре на платформе Coinbase зарегистрировалось 1,2 млн. человек. Общее количество, учитывая счета на криптобиржах, составило 10 млн.

Когда стоит вложиться в биткоин?

Что касается роста биткоина

Недавно братья Уинклвоссы были названы первыми биткоин-миллиардерами в мире. Один из братьев, Кэмерон, сделал прогноз, что биткоин ожидает рост цены еще, как минимум, в 20 раз. Еще один миллиардер, Майк Новограц, прогнозирует цену криптовалюты к концу 2018 года на уровне 50 тысяч долларов, а предел может быть достигнут при стоимости биткоина 1 миллион долларов.

Раздаются и скептические отзывы, которые предрекают «пузырю» громкий хлопок. Экс-глава ФРС Алан Гринспен провел аналогию между биткоином и одними из первых американских денег – «континентальной валютой». Появившись в 1775 году, уже к 1782-му они перестали отвечать своим требованиям, поскольку не были обеспечены золотом.

Пока что можно лишь констатировать, что биткоин показывает свою несостоятельность как альтернатива традиционным деньгам. Ведь как можно использовать при ежедневных расчетах деньги, стоимость которых может кардинально измениться за считанные часы. Это может играть на руку только майнерам, поскольку их доход измеряется только биткоинами.

Скорее рано, нежели поздно, ажиотаж начнет стихать. В один прекрасный день биткоин «схлопнется» (резко скорректируется) и его падение будет соответственным. Но это тоже не будет означать полного краха. Даже если биткоин лишится титула криптовалюты №1. Технологии блокчейн не ограничены только им, а преимущества их достаточно очевидны, чтобы иметь ясные перспективы на будущее.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи