Покупка недвижимости за BitcoinПокупатели могут столкнуться с рядом проблем

Покупка недвижимости за Bitcoin

Криптовалюты становятся настолько популярными во всем мире, что ряд агентств недвижимости начинает продавать жилые и коммерческие здания за Bitcoin. Покупка недвижимости за Bitcoin - возможно ли?

В 2017 году компания Sotheby's International Realty сумела реализовать роскошный дом в техасском городе Остин за круглую сумму в криптовалюте. Другой объект недвижимости, расположенный в Майами, сейчас выставлен на продажу. Он имеет огромную площадь 950 м2 и стоит ровно 60 Bitcoin. В каталоге одного из американских агентств числится даже заброшенная тюрьма. Криптовалютные инвесторы могут приобрести ее всего за 88 монет BTC.

Несмотря на увеличение числа подобных предложений на рынке недвижимости, профессиональные юристы предупреждают, что покупатели могут столкнуться с рядом проблем, связанных с законодательством. Например, большинство сделок рассматривается как «all-cash», в результате чего клиенту необходимо прибегать к услугам дополнительных посредников, таких как Bitpay, теряя деньги на комиссиях и разнице курсов. Покупателям недвижимости также могут понадобиться адвокаты, андеррайтер и страховая фирма. Иначе сделка с большой вероятностью будет признана незаконной.

Покупка недвижимости за Bitcoin

Особенности сделок

Профессиональный риелтор из Сан-Франциско Карина Исентаева говорит, что в ее практике не все сделки с Bitcoin закрываются успешно. Например, у нее сорвалась продажа жилого дома, расположенного в Силиконовой долине, по той причине, что покупатель не смог обменять Bitcoin на фиатные деньги в течение суток. На следующий день курс криптовалюты значительно изменился, поэтому сделка не состоялась. Другая проблема может возникнуть с уплатой налогов. По законодательству США прирост капитала в результате инвестиций облагается 20% налогом, которого стараются избежать некоторые пользователи криптовалют.

Еще одной проблемой для владельцев Bitcoin, желающих приобрести за них дом, является получение кредита под залог цифровых активов. Немногие финансовые институты идут на кредитование таких клиентов. Большинство компаний не имеет длительной истории и авторитета. Сейчас кредитованием под залог Bitcoin занимаются Unchained Capital и Salt Lending. Они соглашаются выдавать займы до 1 млн. долларов под 10-14% годовых.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи