Один из авторов книги о блокчейне подвел итоги своих прогнозов на 2017 годДон Тапскотт вместе со своим сыном Алексом – осветив

Один из авторов книги о блокчейне подвел итоги своих прогнозов на 2017 год

Своими прогнозами на 2017 год, сделанными в 2016-м, поделился один из авторов книги «Революция блокчейн» - Дон Тапскотт вместе со своим сыном Алексом – осветив, что из этих прогнозов свершилось, а что – нет. Вместе с тем, итоги блокчейн на 2017 год рассмотрим в данной статье.

Одним из главных моментов был аспект управления:

«При всей важности децентрализации в контексте как технологий, так и будущего всей цивилизации в целом, она не должна превратиться в хаос, а значит, нужно сконцентрироваться на управлении. В 2017 году инвестирование в частные блокчейны продолжится и где-то усилится, но в целом в социуме это явление сделает шаг назад. Решив такие проблемы управления, как масштабирование, инвесторы снова небезосновательно заинтересуются криптовалютами, поскольку биткоин по-прежнему будет крупнейшим ликвидным и безопасным активом и блокчейном».

Лидеры бизнеса обнаружили для себя, что наибольшая активность сейчас происходит в сфере блокчейна и биткоине, эфире, Tezos, Cosmos, Eos и других. Биткоин вырвался вперед благодаря усовершенствованному управлению. Одной из ключевых причин, активизировавшей рост криптовалюты, стало решение относительно споров вокруг масштабирования.

Ожидание: Биткоин будет стоить 2000 долларов, а Ethereum придет в себя после шумихи вокруг DAO, выйдя в лидеры по созданию на своей площадке разнообразных приложений и новых моделей для бизнеса.

Реальность: На нас смотрели, как на сумасшедших и крутили пальцем у виска, когда мы утверждали, что цена биткоина, как минимум, утроится.

Один из авторов книги о блокчейне подвел итоги своих прогнозов на 2017 год

Платформа Ethereum

Платформа Ethereum стала основой для последующего за форком эфира бума ICO. В следствие чего посыпались сотни и тысячи новых идей вроде прогнозирования рынков и распределенных хранилилищ файлов.

Ожидание: Центральный банк положит начало распространению цифровых валют, проведя успешное испытание виртуальной версии традиционной валюты.

Реальность: Ряд центробанков присматривались к новому виду валют и даже тестировали концепцию. Но ни один из банков не отважился на переход на криптовалюту и масштабный выпуск оной. Центральные банки таких стран, как Франция, Индия, Китай, Россия и другие отозвались виртуальной валюте как о пузыре и спекулятивном активе.

Здесь мы несколько не угадали, поскольку популярность биткоина выросла до небывалых масштабов. Но что более важно, так это то, что криптовалюта стала точкой отсчета новой эпохи, призванной заменить традиционные деньги, которые выпускают банки. Руководствам центробанков стоило бы понять всю суть криптовалюты и ее влияние на экономико-социальные процессы в глобальном масштабе. А не концентрировать внимание исключительно на стоимости.

И вот некоторые моменты: ожидание/реальность

Ожидание: При помощи распределенных реестров крупными банками будут проводиться внебиржевые операции в больших масштабах. Среди лидеров в этой сфере окажутся Goldman Sachs, JPMorgan, Santander и Barclays.

Реальность: Какие бы ярлыки на биткоин на навешивал Джеймс Даймон, JPMorgan по сей день остается одним из наиболее активных банков в данной области. Весной этого года банк заключил соглашение с разработчиком анонимной распределенной криптосети Zcash (Zerocoin Electric Coin Company). С целью расширения ее функций на проведение транзакций в облигациях и акциях. Кроме того, банк стал соучредителем Enterprise Ethereum Alliance, в который на сегодня входит более 100 крупных компаний.

Ожидание: Разработку стратегий на блокчейне инициируют компании самых разных отраслей. Это будут и медицина, и музыкальная индустрия, и оборонная промышленность, и многие другие.

Реальность: Так и произошло. На сегодня разработки ведутся в 10 отраслях промышленности, а количество запускаемых проектов – порядка 70.

Ожидание: Фактически в каждой области появится новое поколение платформ и стартапов, а также межплатформенных систем.

Реальность: В точности так и получилось.

Ожидание: Разработка и скорейшее внедрение системы электронного голосования и платформ с использованием смарт-контрактов ускорится в связи с кризисом демократических механизмов.

Реальность: В большинстве своем политики ряда стран игнорируют мощнейший потенциал технологий, создающих новые модели демократий, базирующихся на прозрачности, публичности обсуждений, активности граждан при помощи электронного голосования.

Один из авторов книги о блокчейне подвел итоги своих прогнозов на 2017 год

В нынешних условиях нет ничего удивительного, что доверие к правительствам продолжает снижаться. Налоговая реформа в Штатах проводится с учетом интересов крупных корпораций и миллионеров. В здравоохранении наблюдается кризис, ухудшение криминогенной обстановки, нападки на права потребителя, надвигающееся сокращение социальных услуг – все это неизбежно приведет к снижению уровня большинства граждан.

Кандидатам-оппозиционерам во время выборов 2018 года в США должны наглядно показать способность технологий противостоять негативному влиянию на умы избирателей и укрепить доверие к новейшим технологиям.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи