Облачный майнинг

Облачный майнинг

Как известно, сложность добычи Bitcoin все время растет в геометрической прогрессии. Эту особенность заложил в алгоритм сам создатель криптовалюты Satoshi Nakamoto. Как следствие, производительные видеокарты и мощные ASIC-процессоры быстро становятся морально устаревшими для эффективного майнинга биткоинов.

Однако сборка и эксплуатация ферм – не единственный способ стабильного получения криптовалюты. В интернете все большую популярность набирает облачный майнинг без вложений. Это простой и доступный способ добычи цифровых денег, не требующий специальных знаний. В этом деле могут преуспеть даже новички, слабо представляющие как вообще устроена Bitcoin-сеть.

Облачный майнинг

Что такое облачный майнинг?

Облачный майнинг биткоинов – это модель заработка криптовалюты, основанная на аренде специального компьютерного оборудования. Огромные пулы предоставляют обычным пользователям свои мощности взамен на определенное денежное вознаграждение.

Поскольку рентабельность добычи криптовалюты постоянно снижается, крупные компании вынуждены искать дополнительные способы заработка, чтобы окупить инвестиции и снизить производственные издержки. В результате сдачи своих ферм в аренду, владельцы получают моментальную прибыль, а инвесторы - возможность стабильного заработка сатошей без необходимости приобретения дорогостоящего оборудования.

Название облачный майнинг произошло по аналогии с возможностью хранить данные на сторонних серверах. Облачные хранилища уже давно используются обычными интернет-обывателями для передачи информации, и за время своего существования зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Поэтому прогрессивно мыслящие предприниматели и решили применить этот же принцип для заработка на добыче криптовалюты.

Схема работы облачного майнинга

  1. Крупная компания организовывает помещения для размещения большого количества ферм, закупают необходимое компьютерное оборудование и производят его настройку.
  2. Готовый пул создает собственный сайт, на котором предлагает клиентам брать в аренду производственные мощности и получать стабильный заработок на облачном майнинге.
  3. Инвестор соглашается с условиями договора в электронном виде, создает личный кабинет и пополняет счет реальными деньгами (долларами, рублями иногда биткоинами).
  4. Пул выделяет пользователю полагающийся объем компьютерных мощностей и забирает вознаграждение.
  5. Клиент автоматически осуществляет облачный майнинг эфириума, биткоина, лайткоина или любой другой криптовалюты, после чего выводит полученную прибыль.

Облачный майнинг

Преимущества и недостатки облачного майнинга

Начнем с достоинств данного способа заработка цифровых денег, поскольку их гораздо больше:

  • многие компании официально зарегистрированы и обладают юридическим статусом, поэтому являются вполне надежными;
  • прогнозируемость и стабильность прибыли;
  • интернет-пользователю не нужно заморачиваться с содержанием ферм, настройкой оборудования и оплатой электроэнергии;
  • возможность осуществлять майнинг биткоинов без вложений в тестовом режиме;
  • высокая рентабельность инвестиций, доходящая до 100% годовых;
  • наличие реферальных программ, позволяющих дополнительно заработать на привлечении новых пользователей;
  • отсутствие необходимости контролировать процесс (майнинг осуществляется автоматически);
  • возможность диверсификации средств посредством добычи разной криптовалюты.

Заработок на облачном майнинге весьма привлекателен, однако и у него есть свои недостатки:

  • продолжительный срок окупаемости инвестиций;
  • вероятность падения курса добываемой криптовалюты;
  • наличие в этой сфере большого количества мошенников и хайп-проектов, что усложняет поиск надежных компаний;
  • непредвиденные поломки или неисправности в оборудовании пула могут стать причиной временного прекращения майнинга;
  • подверженность интернет-ресурса взлому и хакерским атакам.

Облачный майнинг

Облачный майнинг: надежные сайты

  1. HashFlare. В качестве базовой валюты используется Эфириум. Сайт имеет неплохую доходность, превышающую 100% годовых. Пользователи могут арендовать два вида оборудования: Scrypt и SHA256. Стоимость одного контракта составляет 11,5 и 2,4 доллара соответственно. Период действия договора неограничен.
  2. Hashing24. Относительно новый сервис для добычи биткоинов. Дата-центры находятся в Грузии и Исландии. Пополнение аккаунта можно осуществить с помощью кредитной карты Visa и MasterCard, а также системы OKPay. Минимальный порог входа – 20 долларов.
  3. Cryptomonitor. Сайт работает с ноября 2015 года, что лишний раз подтверждает его стабильность и надежность. Компьютерные мощности сдаются в аренду до момента получения инвестором 200% прибыли. Благодаря партнерской программе возможен дополнительный заработок.

В интернете ежедневно появляется несколько новых сервисов, предлагающих услуги облачного майнинга, однако в большинстве случае это хайп-проекты, не имеющие ничего общего с добычей криптовалюты. Поэтому перед тем как инвестировать деньги, настоятельно рекомендуем почитать отзывы других пользователей. Также не следует забывать о диверсификации средств. В этом случае риск потери капитала будет минимален. Удачного майнинга!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи