Трещинки при ближайшем рассмотрении: каковы недостатки биткоина?

Как нет ничего идеального на нашей земле, так и биткоин имеет свои недостатки, даже несмотря на его статус флагмана среди криптовалют и заложившего основы DLT или Distributed Ledger Technology (технология распределенного реестра). Связаны эти изъяны с тем, что биткоин оказался первой из цифровых валют, а первопроходцам всегда сложнее всего и в данном случае любая технология, едва появившись, является «сырой» с массой багов.  

Как заявил источник weisscryptocurrencyratings.com, среди слабых мест биткоина имеются нижеследующие.

Первый и один из главных недостатков – отсутствие простого способа обновления протокола, то есть программного кода. В качестве альтернативы делается хардфорк, в результате чего уже под новым названием развивается другая сеть.

Второй – длительное по времени подтверждение проведения транзакции, которые с развитием сети становятся не только медлительнее, но и дороже.  

Третий – ограниченность эмиссии биткоина, что, вполне возможно, объяснялось кризисом в 2008 году, когда центробанками проводилась нелимитированная эмиссия. А ввиду того, что биткоин является, по сути, дефляционным средством, он не может считаться валютой, а способность его стать инструментом накопления весьма сомнительна.

Четвертый – добыча монет (майнинг) биткоина довольно централизована, львиная доля мощностей сосредоточена в руках небольшого количества майнеров.

Пятый вытекает из предыдущего – огромные затраты электроэнергии, что для децентрализованной сети неэкономично и неэффективно. Правда, уже внедряются источники возобновляемой энергии и ведутся поиски решений по снижению расходов.

Однако по масштабам популярности ни одна криптовалюта не сравнится с биткоином. И в этом заключается его преимущество и сила при всех вышеперечисленных недостатках.

Минувший год оказался богатым на форки биткоина, только часть из которых имело цель исправить существенные баги, а остальные просто наживались как могли на популярности раскрученного брэнда. Среди них – Bitcoin God, Bitcoin Brilliant, Bitcoin Gold, Bcash и множество других.    

Примечательно, что в попытках устранить одну или две какие-то проблемы абсолютно все клоны подавали себя как единственно правильную и во всех отношениях совершенную валюту. Вместе с далеко не всегда подтвердившимися усовершенствованиями они перенимали и все уязвимые места, такие, как низкая скорость транзакций и высокие комиссии, огромные затраты энергии и проблематичность масштабирования и ряд других.

В частности, клоны продолжают придерживаться дефляционной модели, так же базируются на растущем энергопотреблении для нужд своих сетей, майнеры имеют большие полномочия, которые приводят к конфликту интересов с конечными пользователями, до сих пор не решенная проблема обновления программного кода (протокола). К тому же, самое главное – к клонам относятся весьма скептически, ибо подражатели мало кого привлекают. Хотя стоимость биткоина зиждется на его популярности, некоторые альткоины, например, Ford Model T и Tesla Model S в технологическом плане обогнали биткоин. Среди их преимуществ – мгновенные транзакции в пределах нескольких секунд; энергоэффективность; высокая масштабируемость, позволяющая проводить тысячи и десятки тысяч транзакций в секунду (тогда как у биткоина это 3-4, а у клонов – 10-12).  

Уже сегодня разрабатываются кардинально отличающиеся новые системы, претендующие на новаторство в криптовалютной сфере. И это не относится к подражателям биткоина.    

Хотя желающим инвестировать в криптовалюты эксперты рекомендуют начинать с биткоина, 2017 год показал, что его резкие скачки в цене указывают на высокую степень риска торговли.

Понятно, что биткоин никуда не денется и будет еще долгое время флагманом крипторынка, но стоит уже сейчас обратить внимание на те монеты, в которых заложены инновационные технологии, обеспечивающие в перспективе рост стоимости.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи