Мир в ожидании нового хардфорка биткоина

Мир в ожидании нового хардфорка биткоина

Bitcoin, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold?

Если майнеры и разработчики криптовалюты проведут запланированный хардфорк до конца этого месяца, мы сможем насчитать до четырех разных видов криптовалюты под названием биткоин.

Bitcoin Gold планируют создать аналогичным путем, как ранее был получен Bitcoin Cash. Напоминаем, это блокчейн, который откололся от биткоина в результате хардфорка. Сама идея этого проекта состоит в том, чтобы выпустить улучшенный протокол – он бросит вызов Bitcoin Cash.

Как утверждает Джек Ляо, глава майнинговой компании Hongning LightningASIC, Bitcoin Gold планируют запустить 25 октября, на биржах криптовалюта будет доступна уже с начала ноября.

И снова децентрализация

Хотя многие относятся к Bitcoin Gold очень скептически, есть в нем нечто привлекательное для мирового сообщества, а именно идея создать по-настоящему децентрализованный биткоин.

На что надеются разработчики? Они хотят открыть новые возможности для большего числа участников с помощью замены алгоритма поиска биткоина. С его помощью биткоин смогут добывать с использованием графических карт. Сама идея проекта состоит в том, чтобы нейтрализовать влияние крупных майнеров на процесс добычи биткоина.

Джек Ляо привел в качестве примера майнинговую компанию Bitmain – ее многие критикуют за слишком сильное влияние на индустрию. Он считает это одной из главных причин, по которым пользователи биткоинов непременно должны поддержать имплементацию хардфорка.

Bitcoin Gold внедрит proof-of-work для перехода от SHA256 к Equihash – это алгоритм, устойчивый к ASIC, и оптимизированный для GPU-майнинга, объяснил разработчик под псевдонимом «The Sorrow».

Тем не менее, создать настолько популярную сеть, чтобы она полностью заменила майнеров, проще на словах, чем в действительности. Чжао Донг заявил, что использование графического процессора не сможет предотвратить централизацию биткоина, так как рынки и так контролируются AMD и Nvidia. Джек Ляо, напротив, утверждает, что распределение мощности хэширования будет разным благодаря доступности разработок компании для пользователей.

Неизвестные детали Bitcoin Gold

Исходя из оригинала текста, поданного на сайте, изначально Bitcoin Gold планировал провести ICO, по итогам которого 1% монет из общего числа биткоинов отходил команде разработчиков, но эта информация вскоре была удалена.

Сложившаяся на криптовалютном рынке ситуация отображает прогнозы большинства разработчиков – они еще раньше предсказали появление новых форков биткоина, аналогичных Bitcoin Cash.

Tadge Dryja, один из разработчиков Lightning Network, утверждает, что после Bitcoin Cash появятся еще форки. Как мы видим, разработка проекта Bitcoin Gold, и очередной хардфорк, запланированный на ноябрь, превращают прогнозы аналитиков в реальность.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи