Бывший председатель ФРС Бен Бернанке считает

Бывший председатель ФРС Бен Бернанке считает, что Bitcoin вряд ли достигнет успеха

Бен Бернанке, являющийся бывшим председателем ФРС, озвучил свое мнение относительно Bitcoin на конференции, организованной Ripple в Торонто. Он разделяет точку зрения гендиректора JPMorgan Джейми Даймона и заявляет, что децентрализованный характер криптовалюты не позволяет правительству контролировать ее эмиссию и обращение, а это в конечном итоге спровоцирует падение стоимости.

«Bitcoin – это попытка заменить традиционную валюту, избежав при этом государственного регулирования и вмешательства. Я не думаю, что эта затея удачная», - объяснил Бен Бернанке.

По мнению бывшего председателя ФРС, рост стоимости Bitcoin обусловлен исключительно спекулятивным спросом, поэтому он не смог зарекомендовать себя как стабильная транзакционная валюта.

Несмотря на жесткую критику криптовалют, Бернанке лестно отозвался о Blockchain-технологиях в целом.

«ФРС, Центральный банк Японии и Англии поддерживают развитие этих технологий, поскольку они реально способны улучшить платежные системы. Яркий пример тому – активное сотрудничество Ripple с финансовыми регуляторами. Банковская система, основанная на Blockchain, может помешать хакерам ограбить Центробанк Бангладеша на сумму 80 млн. долларов», - уверен Бен Бернанке.

Стоит отметить, что бывший председатель ФРС неоднократно менял свои взгляды относительно Bitcoin. Например, в 2013 году во время слушаний в Сенатском комитете он назвал виртуальные валюты инновационными платежными системами и добавил, что ФРС не планирует их регулирование.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи