Илан Голдфайн: биткоин - очередная финансовая пирамида

Илан Голдфайн: биткоин — очередная финансовая пирамида

Президент Центрального банка Бразилии считает майнинг биткоина типичной схемой финансовой пирамиды, таким образом, он присоединяется к мнению ведущих аналитиков криптовалютного рынка.

Исходя из отчета RttNews, Голдфайн сделал вывод, что все, кто вкладывает инвестиции в цифровые валюты, преследуют те же интересы, что и представители мошеннических пирамид.

Чем он объясняет свое утверждение? В первую очередь тем, что биткоин – актив без балласта, его стоимость оценивается самими потребителями, которых призывают его приобрести.

Доход, который обещают майнерам в начале, зависит не от самой стоимости продажи базового актива, а от последующих вложений других инвесторов. Именно поэтому эта схема губительна сама по себе – она обесценивает поздние вложения, в то же время сильно увеличивает ранние вклады.

Центральный банк Бразилии не заинтересован в поощрении финансовой деятельности, связанной с оборотом виртуальных валют. Еще в 2014 году была опубликована заметка о всех рисках, связанных с инвестированием в криптовалюты.

Параллельно бразильское правительство занимается составлением свода законов и правил, регулирующих использование криптовалюты в стране. Пока неясно, повлияют ли предостережения Илана Голдфайна на этот процесс.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи