Двойное налогообложение биткойна официально будет отменено в Австралии

Двойное налогообложение биткойна официально будет отменено в Австралии

Начиная со следующего года австралийцам больше не придется платить налог на товары и услуги при покупке криптовалюты.

После принятия нового законодательства в парламенте, давнишний спор вокруг «двойного налогообложения» криптовалюты – сначала при ее покупке, а потом, приобретая предметы, облагаемые налогом – близится наконец к завершению.

Ситуация возникла из предыдущего закона, принятого в 2014 году, который рассматривал криптовалюту как обменные товары, относящиеся к налогу на товары и услуги – законопроект моментально подвергся критике от сторонников инновационных технологий, а годом раньше от властей требовали немедленного внесения правок в законодательство и устранить проблему.

Австралийский комитет по статистике и экономике Сената предложил рассмотреть ситуацию в августе этого года, а казначейство первым делом обнародовало новое законодательство для решения вопроса в бюджете на май.

С принятием нового законопроекта, по состоянию на 1 июля 2018 года, биткойн и другие криптовалюты будут теперь рассматриваться налогом на товары и услуги так же, как иностранная валюта.

Этот шаг имеет тесную связь с международным мнением о налогообложении активов с привязкой к блокчейну, а значит, подходы регуляторов в этом отношении могут (или должны) варьироваться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи