Вирус Scarab требует выкуп в биткоинах за расшифровку информации пользователей

Вирус Scarab требует выкуп в биткоинах за расшифровку информации пользователей

Департамент киберполиции Украины заявил, о том, что они обнаружили массовое распространение вируса Scarab – он требует у пользователей выкуп исключительно в биткоинах.

Пресс-служба уточняет, что  он был впервые обнаружен в начале лета 2017 года, а уже 24 ноября специалисты зафиксировали его с помощью с помощью сети Necurs.

Было установлено, что вирусом были заражены 12 млн электронных писем – как раз в них и находилась новая версия вредоносной программы Scarab ransomware. Для того, чтобы пользователи ничего не заподозрили, письма маскировали под обычные архивы, в которых хранятся отсканированные фотографии.

После того, как вирус срабатывал, на компьютере запускался файл с расширением .exe – это и есть вирус Scarab ransomware.

После активации вируса на рабочий стол загружался текстовый файл с требованием о выкупе.

Интересно, что сама сумма выкупа в письме не указывается – в нем лишь сказано, что она будет увеличиваться до тех пор, пока жертва не свяжется с мошенниками через электронную почту или Bitmessage.

Для того, чтобы избежать заражения вирусом Scarab ransomware своего ПК, сотрудники киберполиции рекомендуют очень внимательно проверять всю корреспонденцию.

Напомним читателям, что ранее предприятия России и Украины сильно пострадали от вируса Bad Rabbit – он требовал у них 0,05 биткоина за расшифровку информации на ПК.

А в июне компьютерные системы многих стран мира были атакованы вирусом Cryptolocker Petya – за расшифровку данных тогда требовали $300 в биткоинах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи