Заработала Blockchain-площадка для голосования «Активный гражданин»

Заработала Blockchain-площадка для голосования «Активный гражданин»

Как сообщил глава департамента информационных технологий столицы Артем Ермолов, Blockchain-площадка «Активный гражданин» готова для проведения городских голосований в режиме реального времени. С помощью данной системы также можно проводить сверку результатов и выявлять допущенные нарушения.

На официальном сайте платформы сказано, что за основу был взят Blockchain Эфириума. Победителем тендера стал «Национальный институт изучения проблем предпринимательства». Он опубликовал исходный код своего проекта на GitHub.

Примечательно, что на веб-сайте платформы разработчики написали: «Использование технологии распределенного реестра регулируется теми же нормами, что и любое другое свободно распространяемое ПО с открытым кодом». Это выглядит несколько странно, учитывая, что в РФ отсутствуют законы, регулирующие сферу Blockchain.

2 года назад платформу «Активный гражданин» уже задействовали для онлайн-голосования с целью переименования станции метро «Войковская». Тогда многие пользователи остались недовольны работой сервиса, заявив об искусственной накрутке голосов. В 2017 году эту же платформу задействовали для принятия решения по реновации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи