BBVA успешно протестировал возможности технологии Blockchain

BBVA успешно протестировал возможности технологии Blockchain

Испанскому банку BBVA и Wave удалось успешно проверить возможности технологии блокчейн при проведении международной торговой сделки между Испанией и Мексикой.

Администрация Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) объявила, что успешно завершила экспериментальный тест на основе блокчейн, чтобы ускорить отправку, проверку и авторизацию международной торговой сделки. Проект осуществлялся в сотрудничестве с Wave, предоставившей распределенную регистрационную технологию (DLT).

Основа проекта – реальная сделка между Латинской Америкой и Европой. Компания Frime из Барселоны приобрела 25 тонн замороженного тунца от Pinsa Congelados из Мексики. Весь процесс, который обычно требует от 7 до 10 дней, занял всего 2,5 часа.

Метод оплаты за сделку  - акредитив, это стандартная система международных торговых операций. BBVA Spain выступала в качестве эмитента, а BBVA Bancomer обработала обработку платежей.

В целом, использование аккредитива требует обработки больших объемов документов и множества сложных шагов, которые создают высокий риск человеческой ошибки. Технология блокчейн может значительно ускорить всю процедуру, поскольку она автоматизирует все этапы.

Глава BBVA Паткси Фернандес де Троконез заявил, что пилотный проект представляет собой огромный шаг вперед в повышении эффективности проведения международных торговых операций. Время, затрачиваемое на управление документацией, значительно сократилось, и все стороны сделки – банки, импортер и экспортер  постоянно были осведомлены о статусе документов.

Система Wave упростила внесение исправлений, необходимых во время торгового процесса. Эксперимент касался непосредственно электронной подписи документов, распространения копий всем участвующим сторонам и получения права собственности на документы на разных этапах процесса.

Дэниел Беренгер, глава отдела цифрового торгового финансирования BBVA, заявил, что торговая операция была зарегистрирована и надежно подтверждена одновременно для всех сторон, благодаря технологии блокчейн.

Гади Рущин из Wave от метил, что BBVA стал незаменимым партнером из-за его способности понимать трансформирующую способность технологии, подобной той, которую использует Wave.

Напомним читателям, что BBVA – испанская банковская группа с международным присутствием. Она активно занимается продвижением, тестированием и внедрением технологии Blockchain. В настоящее время банк является частью испанского национального консорциума Alastria и международного консорциума, ориентированного на блокчейн, возглавляемого R3.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи