Власти Ленобласти уже нашли инвесторов для Bitcoin-фермы

Власти Ленобласти уже нашли инвесторов для Bitcoin-фермы

Правительство Ленобласти уже подготовило проект запуска гигантской майнинговой Bitcoin-фермы на базе энергоблоков ЛАЭС-1. Региональные власти также сообщили, что нашли пять инверторов из Прибалтики и Москвы, готовых вложить в постройку технопарка 4,8 млрд. рублей. По предварительным оценкам окупаемость проекта составит 18-20 месяцев.

Впервые о запуске майнинговой Bitcoin-фермы на территории Ленинградской атомной электростанции заговорил Александр Дрозденко в середине сентября 2017 года. По его словам, начало строительства технопарка возможно не раньше конца 2018 года, поскольку требуется достаточное количество времени для вывода энергоблоков из эксплуатации. Под возведение Bitcoin-фермы будет выделено 10 тысяч м2.

По заявлениям инвесторов, проект будет рентабелен лишь в том случае, если удастся снизить стоимость электроэнергии до 3 руб. за кВт*ч. Немаловажным моментом являются сроки принятия законодательной базы в отношении цифровых валют, поскольку деятельность должна быть законной.

«В обозримом будущем правительство примет необходимые законопроекты, регулирующие сферу Blockchain. В выигрыше останутся все: в государственный бюджет будет поступать существенная сумма налоговых отчислений, местные власти частично решат проблему с занятостью, бизнес получит дополнительное финансирование», - успокаивает инвесторов Фахреддин Мирзоев, руководитель Blockchain-проектов в интернете.

Он также уверен, что в случае девальвации цифровых валют функционирующий технопарк останется рентабельной научно-технической площадкой. На базе майнинговой фермы можно будет реализовывать новые перспективные проекты, связанные с нейросетями, финансами и искусственным интеллектом. Если же цифровые валюты станут глобальными платежными средствами, инвесторы выиграют от этого вдвойне. Технопарк будет иметь удачное географическое местоположение, что в случае необходимости позволит привлечь европейских партнеров для расширения бизнеса.

По мнению аналитика компании TeleTrade Петра Пушкарева, главной задачей гигантской Bitcoin-фермы на базе ЛАЭС должно стать создание национальной Blockchain-системы моментальных платежей. В этом случае окупаемость проекта будет зависеть не от стоимости электроэнергии, а от величины спроса бизнеса и населения на услуги быстрых и удобных платежей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи