Bitfinex и Tether – партнеры?

Bitfinex и Tether – партнеры?

Две компании – эмитент токенов Tether и криптобиржа Bitfinex связаны между собой.

Спикер компаний Ронн Тороссиан ответил на все обвинения, звучащие в их адрес за последние несколько месяцев. Он назвал руководящий состав биржи Bitfinex: CEO – Ян Людовикус ван дер Вельде, главный директор – Филл Поттер, финансовый директор – Джанкарло Девасини.

Интересно, что Поттер был директором Tether, а Девасини – непосредственным участником компании – на этот факт обратило внимание читателей издание New York Times.

Кроме того, в расследовании была затронута проблема резервов Tether – компания до сих пор выпускает токены USDT, но проводить аудиты наотрез отказывается. Как изначально заявлял эмитент, каждый токен USDT обеспечивается одним долларом США.

Тороссиан утверждает, что аудит компании будет опубликован в ближайшее время и гарантирует, что абсолютно все токены USDT обеспечены нужным количеством фиатных денег.

Примечательно, что отчет об аудите, на который ссылается спикер, был сделан компанией Friedman LLP и в нем есть одно важное замечание со стороны аудиторов. Счет, на котором должны находиться все средства Tether, зарегистрирован не на основателей компании, а на доверенное лицо – аудиторы сомневаются, подписано ли между ним и Tether юридическое соглашение.

Также у аудиторов Friedman LLP возникли сомнения – может ли Tether свободно распоряжаться деньгами на этом счету, и используются ли они еще в каких-то целях, кроме обеспечения токенов.

Причиной стол длительного молчания представителей биржи Bitfinex Тороссиан называет исключительно стремительный рост объема торгов и расширения списка своих партнеров в банковской сфере – оно стало приоритетным направлением деятельности криптобиржи.

Напомним читателям, что сомнения у пользователей компания Tether начала вызывать еще летом вследствие бесконтрольной эмиссии токенов USDT – в марте их насчитывалось $44 млн, а в ноябре – больше $800 млн.

Отметим, что пользователь Reddit bfx_drew подметил одну интересную деталь: обеспечение токенов USDT доллларами США – не единственный вариант эмиссии USDT, они также обеспечиваются другими криптовалютами. Конечно, в правилах Tether об этом не сказано ни слова.

Уточним для читателей, что токены USDT распределяются по крупным биткоин-биржам, таким, как Poloniex, Kraken и Bitfinex. На них сразу появляются крупные ордера на покупку криптовалюты, что неизменно повышает стоимость биткоина.

Такую тенденцию отлично иллюстрирует видео с криптобиржи Kraken.

https://www.youtube.com/watch?v=7LlCKQjwmFM

Давление общественности привело к тому, что недавно представители биржи Bitfinex заявили, что у них нет проблем с вводом и выводом фиатных денег с аккаунтов. В то же время обычные пользователи сообщают, что такая возможность доступна только корпоративным инвесторам – так гласят правила верификации аккаунта. Кто прав, а кто виноват – покажет время, пока администрация Bitfinex предпочитает отмалчиваться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи