Преступные группировки переориентируются на биткоин?

Преступные группировки переориентируются на биткоин?

Криптовалюты все чаще стали использоваться преступными синдикатами для отмывания денег и других незаконных операций – сообщает Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE).

Именно в сфере незаконной перевозки наркотиков, торговли огнестрельным оружием, использовании труда несовершеннолетних использование цифровых валют встречается чаще всего.

Метью Аллен, сотрудник ICE, заявил, что цифровые валюты повышенного уровня анонимности (AEC) стают все более популярными среди преступных организаций – с их помощью можно сокрыть всю информацию о проведенных транзакциях.

Более того, виртуальные валюты – идеальный вариант для сокрытия получения незаконных доходов. Криптобиржи и обменники создают специальные сервисы, полностью анонимизирующие адреса криптокошельков – это затрудняет идентификацию лиц, проводящих транзакции.

Но правоохранительные органы США смогли добиться определенных успехов в раскрытии деятельности преступников – в прошлом году был арестован Аарон Шамо, организатор подпольного цеха по производству наркотических средств – агенты HSI конфисковали у него биткоинов на  сумму в $2,5 млн.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи