Смартфоны под прицелом «майнингового» вируса

Смартфоны под прицелом «майнингового» вируса

Майнинг криптовалюты теперь может безвозвратно испортить смартфоны. К такому выводу пришли в Лаборатории Касперского, обнаружив новый вирус Trojan.AndroidOS.Loapi, который заражает мобильные телефоны путем добычи валюты и этим выводит из строя смартфон.

Среди других «достоинств» вируса – контроль входящих и исходящих смс, масса рекламы и прочего спама, DDoS-атаки, удаление антивирусной программы.

Опасность заражения устройства происходит после перехода на различные рекламные сайты (баннеры) хакеров. Далее идет процесс скачивания (может происходить в фоновом режиме) и затем вирус начинает дотошно запрашивать администраторские права на внесение изменений, пока пользователь не взбесится и не кликнет на кнопку «да».

Если местный антивирус еще не пострадал от трояна и попытается автоматически или вручную нейтрализовать вредоносный вирус, то последний заблокирует экран. Причем количество операций, производимых вирусом, настолько велико, что смартфон просто не выдерживает и ломается. Происходит это в ходе майнинга криптовалюты Monero (XMR).

Специалисты, изучавшие вирус, отметили, что у зараженного телефона спустя два дня аккумуляторная батарея начала вздуваться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи