С 2018 года все сделки с криптовалютой в США облагаются налогом

С 2018 года все сделки с криптовалютой в США облагаются налогом

Новый налоговый кодекс США изменяет IRC-раздел 1031 (a) (1). Он касается деятельности разных криптообменников и превращает все криптовалютные сделки в налогооблагаемое событие.

Еще в пятницу утром президент США Дональд Трамп подписал новый законопроект о налогах – он сигнализирует о первых крупных изменениях в налоговой системе США за последние 30 лет.

Одно можно утверждать наверняка: новый налоговый кодекс не сулит ничего хорошего для криптоинвесторов. Начиная с 1 января 2018 года все транзакции с криптовалютами будут облагаться налогом, включая обмен одной криптовалюты на другую.

В предыдущей версии налогового кодекса криптообменники считались исключением – это позволяло инвесторам обменивать одни криптовалюты на другие без инициирования налогового события.

Еще с марта 2014 года IRS рассматривала биткоин и другие цифровые валюты, как имущество, требующее налогообложения. Именно поэтому они облагались налогом на прирост капитала. Налоги оплачивались всякий раз, когда криптовалюты обменивались на фиатные деньги.

Уточним, что криптовалюта, удерживаемая владельцем менее года, подлежит регулярному подоходному налогу – он варьируется от 10% до 37% в зависимости от уровня личных доходов. Криптовалюта, удерживаемая больше 1 года, облагается долгосрочным налогом на прирост капитала – он составляет примерно 24%.

До сегодняшнего момента торговля криптовалютами находилась в законной серой зоне, предоставляя большинству трейдеров лазейку для отсрочки выплаты налогов на краткосрочные кредиты и на долгосрочный прирост капитала.

Введенная поправка окончательно ограничивает сферу действия закона от ранее охватывающего «собственность» до настоящего времени, охватывающего только «недвижимость». Криптовалюта, как цифровой актив, в нем расценивается, как «реальная собственность», которую можно получить.

Конечным результатом является то, что начиная с 2018 года, фактически все криптовалютные сделки будут облагаться налогом во время их исполнения, что приведет к исчезновению одной из самых прибыльных налоговых лазеек, ранее доступных трейдерам.

Несомненно, это серьезный удар по деятельности американских криптовалютных инвесторов. Хотя сделки между фиатной валютой и цифровыми деньгами ранее облагались налогом, подавляющее большинство торгов, которое происходило между отдельными криптовалютами, не попадали в поле зрения регулятора.

Ожидается, что трейдеры будут платить налоги, как только они обналичат свою криптовалюту или будут ее использовать для покупки товаров и услуг, но ведь раньше обмен криптовалютами позволял инвесторам отсрочить свои налоговые обязательства. Теперь инвесторы больше не смогут избежать уплаты подоходного налога, даже если они не будут удерживать определенную криптовалюту в течение года.

Что еще предстоит выяснить: будут ли пользователи действительно следовать букве закона, так как многие американские инвесторы уже имеют заведомо плохую привычку избегать уплаты налогов на свою прибыль от биткоинов.

С 2013 по 2015 год IRS обнаружил, что менее 1000 человек в США платили налоги за свои биткоины каждый год, что вызвало подачу судебного иска против Coinbase, требуя от них передать данные о всех пользовательских транзакциях за последние годы.

Напряженность отношений инвесторов и IRS, скорее всего, только увеличится в следующем году, если криптоинвесторы продолжат уклоняться от своих налоговых обязательств.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи