Коджи Хигаси: в Японии невыгодно использовать биткоины из-за высоких налогов

Коджи Хигаси: в Японии невыгодно использовать биткоины из-за высоких налогов

Коджи Хигаси – одна из самых выдающихся фигур в криптосистемах Японии, его знают в мире криптовалют и блокчейна еще с 2014 года. Он является ведущим «Bitcoiner Hanseikai» - это один из самых популярных YouTube-каналов о криптовалюте и Blockchain  в Японии.

Параллельно Хигаси управляет другими контент-проектами (блогами, подкастами и документами), их главная цель – обучение новым навыкам местного криптосообщества. Коджи Хигаси также часто консультирует местные криптопредприятия и помогает иностранным компаниям успешно выйти на японский рынок.

По мнению Хигаси, начало криптовалютной истории в Японии началось со скандала с MtGox. Напомним читателям, что это печально известное исчезновение во время взлома японской криптобиржи примерно 650 000 биткоинов и миллионов в фиатной валюте. 

Несмотря на этот случай, внедрение криптовалюты и технологии Blockchain в Японии непрерывно растет, многие крупные корпорации постепенно входят в криптопространство.

Япония считается весьма инновационной страной в области торговли криптовалютой. Совсем недавно GMO Internet, местный гигант связи, объявил о своем намерении выплачивать часть заработной платы своим сотрудникам в биткоинах. Даже розничные торговые сети теперь принимают платежи в криптовалюте.

Хигаси очень критично относится к системе налогообложения в своей стране. По его мнению, оно сильно вредит развитию отрасли. К примеру, нет смысла в Японии использовать биткоин в качестве средства для оплаты товаров или услуг. Технически реально купить автомобиль, используя биткоины, но это не имеет смысла из-за высокого налога. 

Даже платежи в криптовалюте тоже облагаются налогом – если японец купиит биткоины, и их цена подорожает, а затем он приобретет автомобиль за эти же биткоины, он обязан об этом известить органы налогового контроля.

Японские биржи, такие как bitFlyer, Coincheck и те, на которых установлены GMO и DMM, считаются доминирующими, если смотреть на соотношение их доли в объеме глобальной торговли. Так происходит из-за того, что в стране практически нет частной торговли криптовалютами. Не каждый может заниматься обменом криптовалют, поскольку порог для входа в бизнес-криптообмен очень высок – получение лицензии в Японии стоит около $1 млн.

Хигаси также не в восторге от японских криптовалют – Cardano и Monacoin. Как он утверждает, у них есть только кошелек, а также сомнительная практика проведения ICO – они продавали свои монеты только японцам. 

Хигаси также скептически относится к неяпонским альткоинам, таким, как IOTA и Ripple – их он называет просто мостовой валютой для международных платежей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи