Китайский программист арестован с 20 млн. юаней в Bitcoin

Китайский программист арестован с 20 млн. юаней в Bitcoin

27.07.2017 житель провинции Хэнань Wu обратился в местную полицию с заявлением, что у него украли 188,31 монет BTC, стоимость которых на тот момент превышала 3,4 млн. юаней.

Wu был профессиональным инвестором, начавшим свою карьеру в 2016 году. В 2017 году коллеги пригласили его в закрытую группу для Bitcoin-пользователей на популярном китайском мессенджере Wechat. По словам потерпевшего, модератором сообщества был человек по имени Dai. Он часто делился с участниками группы различными новостями о взломах криптобирж и обменников, чтобы предупредить их о ненадежности подобных сервисов. Wu начал опасаться за сохранность своих Bitcoin и попросил Dai посоветовать хорошее решение для хранения криптовалюты. Модератор группы предложил скачать приложение с новым адресом Bitcoin-кошелька и перевести на него деньги. Когда Wu выполнил все инструкции, то даже не подозревал, что его обманули.

Неделю спустя инвестор попытался получить доступ к своим 188,31 BTC и обратился к Dai с просьбой о личной встрече. Однако модератор отклонил его предложение и в качестве утешения перевел жертве 120 тыс. юаней. Wu остался недоволен таким раскладом и обратился в местную полицию.

9 августа правоохранительным органам Шанхая удалось задержать подозреваемого с несколькими ноутбуками и 27 кредитными картами. На одном из компьютеров был обнаружен Bitcoin-кошелек, идентичный тому, что загрузил Wu.

Во время допроса полиции Dai признал свою вину. В ходе следствия выяснилось, что он является профессиональным программистом, который написал небольшое приложение, автоматически похищающее ключи от Bitcoin-кошельков жертв, скачавших его на свой ПК. Как только ничего не подозревавшие пользователи загружали программу, Dai получал доступ к их криптовалюте и продавал ее на бирже. Преступник таким образом сумел совершить 3 крупных кражи на общую сумму в 20 млн. юаней, что эквивалентно 3 млн. долларов.

В настоящее время полиция получила доступ к банковским счетам Dai и заморозила его активы. 2 млн. долларов были возращены потерпевшим. В скором времени над Dai состоится суд и он понесет заслуженное наказание. Однако в одном он был действительно прав: хранить криптовалюту на обменниках и биржах небезопасно. Подтверждением тому являются многочисленные потери пользователей сервисов Huobi.pro и Okex. В большинстве случаев китайская полиция просто разводит руками, не принимая всерьез заявления пострадавших Bitcoin-инвесторов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи