В Китае намерены положить конец майнингу

В Китае намерены положить конец майнингу

Власти Китая массово позакрывали у себя криптобиржи и наложили запрет на проведение ICO, а теперь всерьез занялись вопросом ликвидации добычи криптовалюты в связи с повысившимся расходом электроэнергии и такими же высокими финансовыми рисками. В опубликованном документе говорится об активном содействии со стороны властей всех провинций по сворачиванию майнинга местными компаниями.

В состав межведомственной рабочей группы входит Народный банк Китая, который никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

Процесс создания новых биткоинов требует больших энергозатрат и в этом отношении сходен с промышленным производством. Согласно аналитическим данным, во всем мире криптодобыча «съедает» 0,17% от общего потребления электроэнергии. По словам гендиректора майнинг-компании Lightningasic (Шеньчжень) Ляо Сяна, почти три четверти биткоинов создаются в Китае.

Принимаемые властями меры во многом связаны с тем, что немалое количество майнеров находятся в дальних районах КНР с обильным наличием электростанций и работают без регистрации юридического лица. Эти факторы позволяют обходить существующие правила и покупать энергию у производителя, а не оператора сети.

Вместе с тем, власти стремятся не столько запретить криптодобычу, сколько приструнить майнеров соблюдать имеющиеся правила приобретения и расхода электроэнергии, налогообложения и аренды земли.

Такие меры со стороны Пекина, в свою очередь, вызвали перемещение майнерами всех операций за пределы страны, будь то продажа знаний или перевозка самих ферм. Поскольку главными условиями для успешного майнинга по-прежнему остаются прохладный климат и низкая цена электроэнергии, наиболее привлекательными для криптодобытчиков остаются такие страны, как США, Канада, Исландия, страны Восточной Европы, Россия.

Майнинг-компании склоняются к мысли, что Китай и так не самое подходящее место для майнинга, чего не скажешь о налаженных поставках компонентов для компьютеров.

«Чтобы построить крупный дата-центр, требуется солидный капитал и время, поэтому в других странах есть сложности при создании операций. А электроэнергии требуется много. В этом плане промышленность не удовлетворяет требования в полном объеме»- считает Ляо Сян.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи