В Бразилии запретили инвестиционным фондам напрямую покупать криптовалюту

В Бразилии запретили инвестиционным фондам напрямую покупать криптовалюту

CVM – комиссия по ценным бумагам Бразилии, запретила ранее зарегистрированным в стране инвестиционным фондам заниматься прямой покупкой цифровых валют. Ее представители заявили, что криптовалюту нельзя квалифицировать как финансовый актив, поэтому покупка ее напрямую не разрешается.

Не только в Бразилии, но и в других странах активно обсуждают возможности инвестиционных инструментов с использованием криптовалют – эксперты пока не могут составить о них единого мнения. Особенно актуален вопрос регулирования внутренних рынков.

Даниел Маэда, представитель CVM, уточнил, что они пока оставили открытым вопрос фондовых инвестиций в цифровые валюты на внешних рынках, где подобные сделки разрешаются.

Пока гражданам Бразилии рекомендуют дождаться однозначного решения CVM о законности подобных операций.

Даниэл Маэда отметил, что даже с технической точки зрения подобные инвестиции подвержены большим рискам. Есть большие вопросы к гарантиям кибербезопасности и сохранности данных пользователей, а также будущей законности подобных покупок.

Уточним для читателей, что государственные институции Бразилии с опасением относятся к криптовалютам. Начиная с 2015 года, правительство страны постепенно ужесточает законодательство в сфере регулирования криптовалютного рынка.

Еще в декабре 2017 года нижняя палата Национального конгресса приступила к обсуждению проекта закона о полном запрете цифровых валют – их использование будет автоматически приравниваться к финансовому преступлению.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи