Александр Винник намерен обжаловать решение об экстрадиции в Европейском суде по правам человека

Александр Винник намерен обжаловать решение об экстрадиции в Европейском суде по правам человека

Александр Винник, обвиняющийся в финансовых махинациях криптобиржи BTC-E и находящийся под арестом в Греции, в ближайшую неделю намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с целью обжалования решения о его выдаче Соединенным Штатам.

В это время, по словам адвоката Тимофея Мусатова, греческий министр юстиций продолжает рассматривать документы и не спешит с принятием окончательного решения.

В конце декабря Генпрокуратура РФ направила в Минюст Греции повторный запрос о выдаче Александра Винника, однако о дальнейшей судьбе запроса ничего не известно.

«В данный момент Александр Винник находится в той же тюрьме в Салониках. Он не падает духом и намерен бороться за свою правду до конца, поскольку считает себя политзаключенным, представляющим интересы всего свободолюбивого криптовалютного сообщества. По мнению Александра Винника, власти Соединенных Штатов злоупотребляют своей силой, чтобы монополизировать в своих руках господство и не дать обычным людям возможности развиваться в финансовом плане», - заявил адвокат подсудимого Тимофей Мусатов.

Напоминаем читателям, что в октябре 2017 года суд Греции принял два диаметрально противоположных решения. Сначала он одобрил выдачу Александра Винника Соединенным Штатам, а спустя несколько дней поддержал запрос об экстрадиции в Россию. США обвиняют бывшего оператора биржи BTC-E в отмывании 4 млрд. долларов, а РФ – в мошенничестве на сумму 668 тыс. рублей. Греческий Верховный суд вынес вердикт в пользу Соединенных Штатов.

Александр Винник не признает свою вину и заявляет, что благодаря криптобирже BTC-E стал экспертом в новых информационных технологиях. Поэтому его арест является скрытой охотой Соединенных Штатов за новыми технологиями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи