Банк Banco Santander Totta S.A блокирует денежные переводы клиентов на счета криптообменников

Банк Banco Santander Totta S.A блокирует денежные переводы клиентов на счета криптообменников

Коммерческие банки в разных странах мира – от Израиля до Австралии, пытаются помешать пользователям выйти на криптовалютный рынок путем блокировки их денежных переводов. Теперь пришла очередь Португалии – здесь крупнейшая португальская потребительская ассоциация  DECO протестует против действий местного банка  Banco Santander Totta S.A. Представителей ассоциации возмутил тот факт, что банк блокирует банковские переводы на счета криптообменников.

Ассоциация DECO заявила, что действия банка не имеют под собой юридической основы, прописанной в законодательстве Португалии и Европейского Союза.

Конфликт возник после того, как сотрудник DECO попробовал осуществить перевод со счета в банке Banco Santander Totta S.A на счет криптобиржи Coinbase в Эстонии. После того, как перевод был заблокирован банком, представители DECO потребовали объяснений.

Сотрудники банка сообщили, что проведение данной операции не разрешено по причине того, что она связана с криптовалютой, которая в стране никак не регулируется.

Уточним для читателей, что DECO основали в 1974 году – это независимая некоммерческая ассоциацией с благотворительным статусом.

На данный момент в Португалии нет нормативной базы для функционирования виртуальных платформ для обмена криптовалюты, поэтому центральный банк страны не может выдать какие-либо рекомендации, инструктирующие коммерческие банки не утверждать денежные переводы на счета биткойн-бирж. Остается только предполагать, что это личная инициатива руководителей Banco Santander Totta S.A.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи