Граждане Казахстана смогут погашать штрафы за нарушение ПДД биткоинами

Граждане Казахстана смогут погашать штрафы за нарушение ПДД биткоинами

Первым казахстанцем, оплатившим штраф за нарушение правил дорожного движения биткоинами, стал Али Шайхислам. Стоит отметить, что в стране до сих пор не присвоен правовой статус криптовалютам, поэтому схема погашения штрафов с использованием Bitcoin работает пока в тестовом режиме.

Основатель стартапа, помогающего водителям рассчитаться за нарушение ПДД, Алибек Наримбай рассказал, как осуществляется процедура: «Клиент переводит на наш криптокошелек необходимое число Bitcoin по актуальному курсу, а мы в свою очередь оплачиваем с банковского счета его штраф. Получается, что криптовалюту мы оставляем себе, а государству отдаем тенге».

Однако глава Центробанка Казахстана Данияр Акишев настоятельно не рекомендует гражданам заключать какие-либо криптовалютные сделки, поскольку цифровые активы не являются законными платежными средствами и государство не несет за них ответственность. Ведущие аналитики страны и вовсе причисляют их к спекулятивным операциям.

Главный аналитик казахстанского филиала TeleTrade Сергей Полыгалов объясняет, в чем заключается рискованность криптовалют: «Это похоже на разновидность облигаций. Есть обеспеченные ценные бумаги, а есть необеспеченные. В первом случае вы всегда можете рассчитывать на денежную компенсацию в случае наступления форс-мажора, а во втором – безвозвратно теряете свои инвестиции. Криптовалюты ничем не обеспечены, это воздух, стоящий приличных денег».

Похожие статьи