Разработчики криптовалюты Monero видят угрозу со стороны производителей ASIC

Разработчики криптовалюты Monero видят угрозу со стороны производителей ASIC

В минувшие выходные команда Monero опубликовала обновление, которое посвящено FAQ (наиболее часто задаваемым вопросам). Выпуск данного обновления имеет непосредственное отношение к добываемым при помощи оборудования GPU альткоинам. Одним из наиболее волнующих вопросов остается то, какой должна быть реакция на разработку ASIC, созданного для Cryptonight (алгоритма Proof of Work (PoW)) для XMR производителями оборудования для майнинга.

На данный момент все усилия разработчиков направлены на усиление сопротивляемости сети ASIC с одновременной модификацией алгоритма PoW на каждом хардфорке, который намечен в перспективе и происходит, как правило, дважды в год. Для рядовых пользователей XMR эти изменения не будут заметными, однако алгоритм хэширования сети изменится таким образом, чтобы работающие ASIC по алгоритму Cryptonight устаревали после каждого хардфорка.

В ситуации недостаточности имеющихся корректировок PoW для безопасного развития ASIC для Cryptonight команда Monero настроена принять самые решительные меры и для сдерживания любых угроз от ASIC запускать форк. При этом, по словам разработчиков проекта, майнинг валюты будет оставаться уравновешенной и децентрализованной до тех пор, пока так можно будет говорить об ASIC.

«В принципе, для любого PoW ASIC может стать неизбежным следствием. Однако мы уверены в том, что абсолютно любой такой переход к сети с доминированием ASIC должен оставаться максимально уравновешенным, что будет способствовать децентрализованной модели. А сейчас у нас есть подозрение, что последние разработки Cryptonight ASIC никак не способствуют децентрализации сети», – сказано в обращении, приписываемого Monero.

Также разработчики заявили, что оптимальным и простым было бы решение правительств вынудить компании-производители (в частности, китайский Bitmain) создавать своеобразные аварийные выключатели в оборудовании для майнинга либо же продавать установки исключительно получившим государственные спецлицензии клиентам.

Реализация первой корректировки PoW намечена на март по время хардфорка сети.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи