Документооборот Татарстана «переедет» на блокчейн

Государственная документация в Татарстане будет переведена на блокчейн, заявил министр связи республики Роман Шайхутдинов во время конференции «От пергамента к цифре», имея ввиду долговременное хранение электронной документации в системе распределенного реестра. Это будет сделано в целях повышения информационной безопасности и надежности.

«Блокчейн-технология будет задействована для того, чтобы подтверждать неименностьданных, которые передаются в архивы для хранения в подключенные к системе документоборота организации», — отметил Шайхутдинов.

Традиционно по отношению к госдокументации выдвигаются высокие требования, в частности, рассчитанная на весь срок хранения (от 5 лет до бесконечности) электронная подпись с возможностью ее проверки.

Стоит отметить, что в республике Татарстан занимаются вводом электронного документооборота еще с 2005 года и на сегодняшний момент уже все госорганы власти работают в единой системе.

В апреле текущего года Роман Шайхутдинов инициировал создание пилотных платформ (регулятивных песочниц), призванных помочь внедрению новых разработок без нарушения действующего законодательства.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи