Во Вьетнаме сторонникам Bitcoin грозит штраф в 9000 долларов

Во Вьетнаме сторонникам Bitcoin грозит штраф в 9000 долларов

Центробанк Вьетнама опубликовал постановление о запрете использования цифровых валют в качестве оплаты. Разработка нормативно-правовой базы велась по приказу премьер-министра Нгуена Сюань Фука.

В официальном документе Центробанка перечисляются все безналичные способы оплаты, являющиеся исключением и одобренные правительством. В эту категорию попали банковские дебетовые и кредитные карты, платежные поручения, а также чеки. Bitcoin и другие альткоины не входят в число исключений, поэтому считаются не законными платежными средствами.

Цитата из постановления Центробанка Вьетнама: «В соответствии с действующим законодательством Вьетнама цифровые валюты не являются легальными способами оплаты. Эмиссия, покупка и использование Bitcoin и других виртуальных монет в качестве платежных средств запрещены на территории всей страны».

Однако в официальном документе Центробанка не дано точных рекомендаций по майнингу цифровых валют. Также неясно, распространяется ли запрет на действующие криптобиржи.

Примечательно, что данное постановление Центробанка Вьетнама противоречит ранним заявлениям премьер-министра, в которых он обещал идти по пути легализации цифровых валют. Предполагалось, что в середине августа будет разработана законодательная база, регулирующая Bitcoin и другие альткоины, а также признающая их легитимность. В соответствии с ней даже предусматривалась уплата налогов за прием Bitcoin.

Новое постановление Центробанка несколько прояснило ситуацию относительно штрафов и судебных преследований пользователей Bitcoin.

Финансовый регулятор написал: «Использование криптовалют вопреки запрету будет наказываться штрафами в размере 150-200 донгов (эквивалентно 9000 долларов). С начала 2018 года эмиссия или покупка Bitcoin может привести к судебному разбирательству».

Центробанк Вьетнама занял позицию, аналогичную позиции индонезийского регулятора. Неделю назад руководитель банка Индонезии Агус Мартовардоджо объявил цифровые валюты вне закона.

Необходимо отметить, что запреты центральных банков распространяются лишь на использование виртуальных монет в качестве платежных инструментов, но не товаров.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи